Definida Selección Colombia que participará en el Circuito Mundial juvenil Medellín 2014

Imprimir
Creado: 16 Junio 2014
Escrito por Sergio "Checho" Restrepo

Quedaron definidos los representantes que por Colombia, defenderán los colores de nuestro país en el Circuito Mundial Juvenil y Campeonato Latinoamericano sub 15 y sub 18, que se llevará a cabo en la ciudad de Medellín entre el 18 y el 28 de junio.

 

 

El equipo que llegará al certamen que es organizado por la Federación Colombiana de Tenis de Mesa con el aval de la Confederación Suramericana de Tenis de Mesa y la Unión Latinoamericana de Tenis de Mesa; estará dirigido por los entrenadores John Cruz (Bogotá) y Johana Araque (Antioquia)

 

Los 16 escogidos Selección A que ganaron  su cupo de acuerdo al Rankin Nacional son:

Selección Infantil Femenina:

María Duque (Antioquia)

Valentina Pineda (Valle)

María Flórez (Valle)

Alejandra Quintero (Valle)

 

Selección Infantil Masculina:

Santiago González (Antioquia)

Tomás Ramírez (Antioquia)

Daniel Jiménez (Valle)

Andrés Góngora (Cundinamarca)

 

Selección Juvenil Femenina:

Angie Umbacía (Bogotá)

Daniela Toro (Valle)

Gloria González (Valle)

Valeria Villegas (Antioquia)

 

Selección Juvenil Masculina:

Carlos Airton Oviedo (Valle)

Juan Fernando Ricaurte (Antioquia)

Luis Ángel Arango (Antioquia)

Carlos Zapata (Antioquia)

 

Selección B

Selección Infantil Femenina

 

1.            Carolina Barrios                               Meta

2.            María Camila Flórez                          Valle

 

Selección Infantil Masculina

1.            Andrew Ortiz                                    Meta

2.            Duván Felipe Rodríguez                     Cundinamarca

3.            Juan Roldán                                      Valle

4.            Fernando Ocampo                            Bogotá

5.            Jaime Bernal                                     Bogotá

 

Selección Juvenil Femenina

1.            Geraldine Rodríguez                     Antioquia

2.            Luna Cartagena                           Antioquia

 

Selección Juvenil Masculina

 

1.            Wilmer Núñez                               Boyacá

2.            David castro                                 Boyacá

3.            Daniel Ibáñez                               Boyacá

4.            Alejandro Morales                         Valle

5.            Juan Fernando   Grisales               Valle

6.            Daniel Garzón                               Valle

7.            Daniel Santiago Tobar                   Valle

8.            Carlos Cabra                                      Bogotá

9.            John Acosta                                      Bogotá

10.          Juan Garzón                                      Bogotá

 

Entrenadores

 

1.            John Jairo Cruz H.                             Entrenador

2.            Johana Araque                                 Entrenador

3.            Carlos Vélez                                      Entrenador

4.            Andrés Varón                                   Entrenador

5.            Luis G. Díaz                                        Delegado

 

 

 

El equipo viene trabajando a doble jornada e iniciará su participación el próximo 18 de junio, en el primero de los tres eventos internacionales que recibirá la ciudad de Medellín con el Circuito Mundial Infantil y juvenil que se desarrollará en el Coliseo Rodrigo Pérez Castro de la Unidad Deportiva Atanasio Girardot.

 

 

El Circuito Mundial Infantil y Juvenil de tenis de mesa, el Latinoamericano sub 15 y sub 18 y la Eliminatoria de cadetes; se realiza gracias al apoyo de Indeportes Antioquia, el Comité Olímpico Colombiano, Coldeportes, ButterFly y  ADIDAS y el Copatrocinio de Inder Medellín, Stiga, INSUDeportes, Actimax, Fedelián, Teleantioquia, ITTF, ULTM y Acord Antioquia.