Julius Gidabuday y Kelly Arias triunfan en media maratón de El Peñol

Imprimir
Creado: 01 Julio 2014
Escrito por William Cano

El atleta Julius Gidabuday, nacido en Tanzania hace 37años se impuso este domingo en la primera edición de la Media Maratón de El Peñol. En una mañana soleada el atleta africano luego de liderar la prueba, caracterizada por los altibajos del terreno, arribó a la meta cuando el cronometro marcaba 1:12.07, su más cercano rival el bogotano Edgar Sánchez llegó a 37 segundos; la tercera posición fue para el cejeño José David Cardona a un minuto, 40 segundos.

 

 

Gidabuday, radicado en Guarne, luego de recibir su premio manifestó "La carrera fue difícil por la calidad de los rivales y por lo quebrado del recorrido. Vine por el triunfo y por fortuna lo logré, agradezco la invitación que me hizo la organización de El Peñol, me senti bien atendido".

 

En damas la menudita atleta Kelly Arias, adscrita a la Liga de Bogotá, dominó la prueba de principio a fin para imponerse ampliamente a sus rivales con tiempo de 1:30.09, dejando atras a las triatlonistas Mónica Calderón y Carmenza Morales, segunda y tercera respectivamente.

 

En otras categorías se destaca la actuación de los atletas peñoleses Andrés Felipe Martínez, ganador de los 11K, con 45:45 y la menor Laura Quinchia, vencedora en 5K, con tiempo de 22:26.

 

La competencia atlética conmemorativa de los 300 años de fundación del municipio de El Peñol entregó una bolsa de premios que ascendió a 12,5 millones de pesos y fue organizada por el Inderpe, Instituto para el Deporte y la Recreación de El Peñol con el respaldo de la administración municipal El Peñol, Alcaldía para todos.

 

Participaron unos 600 atletas provenientes de Bogotá, Manizalez, Medellín, La Ceja, La Unión, Guarne, Bello, Envigado, Itagüí, La Estrella, Rionegro, Alejandría, Támesis y Caicedo. La media maratón tuvo también el patrocinio de EPM, Indeportes Antioquia, Creafam, Prevenservicios, Coompab y Corporación el Progreso.

 

Resultados

Mayores Varones 21K

Julius Gidabuday

Tanzania

1:12.07

Edgar Sánchez

Bogotá

1:12.45

José David Cardona

La Ceja

1:13.47

Juan Carlos Cardona

Garmin - La Ceja

1:14.08

Luis Evelio Cardona

La Ceja

1:14.58

Oscar Moreno

Garmin - Bogotá

1:15.59

 

Mayores Damas 21K

Kelly Arias

Bogotá

1:30.09

Mónica Calderón

Medellín

1:33.43

Carmenza Morales

Safetty

1:37.24

Camila Martino

Envigado

1:44.48

Paula Andrea Ramírez

Medellín

1:48.08

Alejandra Ramírez

La Ceja

1:50.55

 

Veteranos A (40 a 49 años) 21K

Ricardo Cardeño

Safetty

1:19.25

Jaime Ramírez

Manoclas

1:23.20

Alonso Parra

Guarne

1:24.50

 

Veteranos B (50 años o más) 21K

José Ramírez

El Lago - Bogotá

1:28.05

Jorge William Marín

Itagüí

1:32.13

José Valencia

Bello

1:32.31

 

Veteranas (40 años o más) 21K

Betty Álvarez

Independiente

1:50.47

Julia Pulgarín

Rionegro

2:00.24

María Mercedes Zapata

Municipio de Medellín

2:02.06

 

Juvenil Varones 11K

Andrés Felipe Martínez

El Peñol

45.45

Juan Danilo Ceballos

Alejandría

46.46

David Guzman

Guarne

46.46

 

Juvenil Damas 11K

Claudia Muñoz

Atletismo Bello

57.25

Leidy Sánchez

Guarne

58.01

Flor Velásquez

Liga Antioquia

1:00.51

 

Menores Varones 5K

Andrés Buriticá

Medellín

17:11

Santiago Cano

La Estrella

17.43

Richard Serna

El Peñol

17.45

 

Menores Damas 5K

Laura Quinchía

El Peñol

22.26

Melisa Herrera

Guarne

22.43

Tatiana Ocampo

La Ceja

22.48

 

 

Infantil Varones 2,5K

Santiago Loaiza

La Ceja

8.44

Estiven Correa

La Ceja

8.54

Edisón Alexis Guarín

El Peñol

8.57

 

Infantil Damas 2,5K

Nicole Soto

La Ceja

9.33

Ana Mercedes Ramírez

La Unión

9.42

Daniela Osorio

La Ceja

10.08

Mónica Hincapié

El Peñol

10.27