El violinista David Rivera hará el show central en El Deportista del Año.

Imprimir
Creado: 13 Diciembre 2017
Escrito por Freddy Pulgarín
La ceremonia es este 14 de diciembre en el Aula Magna de la U.P.B.

Con un show central a cargo del violinista paisa David Rivera, fundador de la legendaria agrupación de rock-metal gótico Tenebrarum, violinista de la Orquesta Filarmónica de Medellín e integrante del proyecto de fusión electrónica D´Violines, se realizará este jueves 14 de diciembre La Noche de los Mejores, evento en el que la Asociación Colombiana de Periodistas Deportivos, ACORD Antioquia, exalta lo mejor del deporte antioqueño en este 2017.

El Deportista del Año tendrá lugar en el Aula Magna Monseñor Manuel José Sierra de la Universidad Pontificia Bolivariana, a partir de las 7:00 p.m y contará con la presencia de la familia deportiva del Departamento. Este evento es apoyado por Indeportes Antioquia, Inder Alcaldia de Medellín, Comfama y Colanta, BFI10 Y MovilID.

Estos son los nominados en las 11 categorías:

DEPORTISTA DEL AÑO Fabriana Arias - Patinaje Sofía Gómez Uribe - Apnea Mariana Pajón - Bicicross Fernando Gaviria - Ciclismo Rigoberto Urán - Ciclismo Davinson Sánchez - Fútbol

DEPORTISTA REVELACIÓN Emiliana Arango – Tenis de campo Juan Camilo Ramirez – Bicicross Daniela Atehortua – Ciclismo Manuela Echeverry – Tenis de mesa Maria Fernanda Murillo – Atletismo

MEJOR DEPORTISTA PARALÍMPICO Javier Serna y Marlon Pérez (Guía) – Ciclismo Manuela Guapi – Tenis de mesa Cristian Felipe Cristancho – Motociclismo

MEJOR TÉCNICO Carlos Mario Jaramillo – Ciclismo Jorge Wilson Jaramillo – Bicicross Hernan Dario Gómez – Fútbol

MEJOR JUEZ Giovanni Cardona – Atletismo Esteban Jiménez Bobadilla – Tenis de campo Camilo Hurtado Rave – Patinaje

MEJOR LIGA DEPORTIVA Comisión Departamental de Bicicross Liga de Natación de Antioquia Liga Antioqueña de Fútbol

MEJOR CLUB DEPORTIVO Real Antioquia – Fútbol Sala Club Cardumen – Actividades Subacuáticas Leones de Itagüí – Fútbol

MEJOR DIRIGENTE DEPORTIVO Baltazar Medina – Presidente del Comité Olímpico Colombiano Martin Posada – Gerente Comisión de Bicicross Andrés Gómez – Presidente Federación Colombiana de Rugby

INSTITUCION AL SERVICIO DEL DEPORTE Autolarte Fedelian Inder Guarne

MEJOR DEPORTISTA MUNICIPAL Yasir Anaya Guzmán Isabel Uribe Rendón Mariana Ospina Quintana

MEJOR LÍDER MUNICIPAL Sebastián Mejía Gil Cristian Ferney Mosquera Mosquera Cristina Ramírez Morales Jhon Fredy Arboleda Cristina Abadía Palacio