Si usted desea pautar en nuestro Sitio Web www.paisadeportes.com, por favor haga clik aqui ó escribenos al email contacto@paisadeportes.com ...

Colombia se alista para II Juegos Suramericanos de la Juventud.

Creado: 06 Septiembre 2017
Escrito por Super Usuario
Juan Camilo Ramírez del W Elite, será representante de Colombia en el BMX.

Santiago de Chile será la sede de los II Juegos Suramericanos de la Juventud 2017, en donde participarán atletas de 14 países, del 29 de septiembre al 8 de octubre. La delegación colombiana estará conformada por 135 deportistas, quienes disputarán el podio en 17 deportes.El equipo con mayor favoritismo es Brasil. Los campeones de la primera edición de los Juegos en Lima, hace cuatro años, llegarán a Chile con un total de 150 deportistas para buscar superar las 131 medallas que consiguieron en el 2013.

Con igual número de atletas llegará Argentina, que hace cuatro años fue quinto, y Venezuela, tercero. Por su parte, el local, Chile, aspira a llegar al podio en la clasificación general,  y para ello seleccionó a 194 deportistas, que disputarán las 24 disciplinas programadas para el certamen.

 

Los deportes programados en los II Juegos Suramericanos de la Juventud serán: atletismo, clavados, natación, básquetbol 3×3, tenis, esgrima, gimnasia artística, bádminton, judo, taekwondo, tenis de mesa, boxeo, lucha, levantamiento de pesas, BMX, ciclismo de ruta , de velódromo,  MTB, voleibol playa, golf, canotaje, remo y triatlón.

En total serán 1.248 deportistas, 567 damas y 681 varones, los que representarán a sus naciones, de cara a los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

Nómina de Colombia

 

Atletismo

Alejandra  Sierra Jiménez: 1.500 metros planos – 100 metros planos, relevo 8×100 m. y 200 metros planos.

Carolina  Ulloa Daza: lanzamiento de martillo.

Cristian Alexander Rojas Guzmán: 10.000 m. marcha.

Cristian Camilo Londoño González       : relevo 8×100 m. y 400 metros planos.

Cristian Camilo Mosquera Mena: 200 metros planos y 400 metros planos.

Daniela  Mena Romaña: 100 m. vallas y relevo 8 x 100.

 

Erick Daniel Barbosa Amaya: lanzamiento de martillo.

Federico  De Lima Álvarez: 10.000 m. marcha.

Gian Carlos Mosquera Mosquera: 100 metros planos y relevo 8 x 100 metros.

Jeni Valeria González Guzmán: 5.000 m. marcha.

Jonathan David Rodríguez Osorno: 800 metros planos.

Karen  Bedoya López: salto con pértiga.

Karen Tatiana Segura Ocampo: 800 metros planos.

Lisset  Borrero Gutiérrez: 5.000 m. marcha.

Luis Alberto Ochoa Salazar: lanzamiento de martillo e impulsión de bala.

Sebastián Barrera Ballesteros: 400 m. vallas, 110 metros vallas y relevo 8 x 100 m.

Sebastián  Juanillo León: lanzamiento de disco y relevo 8 x 100 m.

Sebastián Andrés Canchila Berrueco: 200 metros planos y 100 metros planos.

Shary Julitza Vallecilla Quiñónez: 200 metros planos, relevo 8 x 100 m y 100 metros planos.

Stefany Paola López Mendoza: 2.000 m. obstáculos.

Valeria  Cabezas Caracas: 400 m. vallas, relevo 8 x 100 m. y 100 m. vallas.

 

Boxeo

 

Carlos Iván Gómez Rendón: 54 a 57 kg.

Jesús Sáenz: 46 a 48 kg.

Jimmy Andrés Zuñiga Sepúlveda: 60 a 63 kg.

Juan Gabriel Ramírez: 50 a 52 kg.

Kevin  Alvis: 44 a 46 kg.

Sheelsy Valentina Cruz Valdez: 48 a 50 kg.

Valeria  Arboleda Mendoza:         57 a 60 kg.

 

Canotaje

David Francisco Ruiz Muñoz: K-1 head to head sprint.

Fiorella Fernanda Almanza Giraldo: C-1 head to head sprint.

Hector Julián Morales López: C-1 head to head sprint.

Nassím  Jiménez Ardila: K-1 head to head sprint.

 

Ciclismo BMX

 

Ana Sofía Cadavid Idárraga: racing.

Juan Camilo Ramirez Valencia: racing.

Maria Camila Diosa Oliveros: racing.

Samuel  Zapata Giraldo: racing.

 

Ciclismo MTB

Ana Sofía Villegas Norena: eliminator y cross country.

Brayan Michelle Zubieta Flórez: cross country y eliminator.

Isabella Albán Rivera: eliminator y cross country.

Jerónimo  Bedoya Botero: cross country y eliminator.

 

Ciclismo Pista – ruta

 

Elizabeth  Castaño Quintero: 2.000 m. persecución individual, prueba en línea y contrarreloj individual.

Estefani  Rodríguez Rodríguez: velocidad por equipos y ómnium.

Juan José Santamaría Madrid: velocidad por equipos.

Juan Pablo Lopera Urrego: ómnium, 2.000 m. persecución individual, velocidad por equipos, prueba en línea y contrarreloj individual.

Laura  Velásquez Monsalve: velocidad por equipos.

María Camila Atahualpa Ortiz: ómnium, 2.000 m. persecución individual.

Miguel Ángel Hoyos Castro: velocidad por equipos, ómnium, 2.000 m. persecución individual y contrarreloj individual.

Andrés Giovanny Pardo Rojas: prueba en línea y contrarreloj individual.

 

Esgrima

Jessica Yolima Morales Linares: sable individual.

Juan Andrés Castillo Gutiérrez: espada individual.

María de los Ángeles Jaramillo Quevedo: espada individual.

Tomás Vargas Escobar: florete individual.

 

Gimnasia artística

Angie Nataly Rodríguez Mejía: all-around individual.

Gerylin Johana Atehortúa Diaz: all-around individual.

Jefferson Yovanny Medina Arias: all-around individual.

Marcos Ramón Aguilar Beltrán: all-around individual.

Maria Jose Villegas Martinez: all-around individual.

Paula Sofía Arévalo Rodríguez: all-around individual.

Sabrina Paola Cortes Medrano: all-around individual.

Santiago  Quirama López: all-around individual.

 

Golf

 

María Jose Bohórquez Fonseca: stoke play individual.

Nicolás  Rubio Reyes        : stoke play individual.

Santiago  Chamorro Figueroa: stoke play individual y equipos.

Valery  Plata Pardo: stoke play individual y equipos.

 

Judo

Bryan Javier Orozco Sánchez: de 55 a 66 kg.

Daniel Astharsheran Paz Albarracín: de 66 a 81 kg.

Diana Carolina Palacio Tobar: hasta 44 kg.

Duván  Nieto Ayala: de 81 a 100 kg.

Juan Pablo Restrepo: hasta 55 kg.

Nicol Andrea Pencue Martínez: de 52 a 63 kg.

Steysy  Díaz Pestana: de 63 a 78 kg.

Yinet Paola Monroy Arévalo: de 44 a 52 kg.

 

Karate

Juan Harvey Caicedo Becerra: -68 kg.

Mateo  Giraldo Castro: +68 kg.

Natalia Andrea Bernal Herrera: -59 kg.

Roxane Stefania Hernández Pacheco: +59 kg.

 

Levantamiento de pesas

 

Antonina  Moya Mena: total olímpico hasta 53 kg.

Brahyan Stiven Gomez Ramirez: total olímpico hasta 77 kg.

 

Damelis  Galvis Guerrero: total olímpico más de 63 kg.

Divian Stiven Bermudez Lopera: total olímpico hasta 69 kg.

Faber Esneider Mosquera Lemus: total olímpico hasta 62 kg.

Heidy Paola Barbosa Lucumi: total olímpico hasta 48 kg.

Jose Estiven Villar Manjarrez: total olímpico hasta 56 kg.

Julieth Alejandra Rodríguez Quintero: total olímpico hasta 58kg.

Kevin Alexander Gutierrez Renteria: total olímpico hasta 85 kg.

Laura Daniela Méndez Vargas: total olímpico hasta 44 kg.

Paula Natalia Vera Agudelo: total olímpico hasta 63 kg.

Yojan Alexis Perlaza Cuero: total olímpico más de 85kg

 

Lucha

 

Andrés Felipe Henao Naranja: libre hasta 76 kg.

Brandon  Calle Perez: greco hasta 85 kg.

Carlos Daniel Ortiz Alzate: greco hasta 42 kg.

Cesar David Sánchez Quintero: greco hasta 69 kg.

Elkin  España Santa: libre hasta 46 kg.

Isabel Cristina Arboleda Marín: libre hasta 52 kg.

Jhon Jairo Medina Penagos: libre hasta 63 kg.

Kevin Fabián Castaño Ruiz: libre hasta 54 Kg.

Luisa Fernanda Mosquera Parra: libre hasta 70 kg.

Stefanny  Estupiñán Pérez: libre hasta 46 kg.

Tatiana  Hurtado Lerna: libre hasta 60 kg.

Víctor Manuel Mena Vergel: greco hasta 58 Kg.

 

Natación clavados

Daniel  Restrepo García: trampolin 3 metros sincronizado, trampolín 3 metros, plataforma 5 metros y equipos.

Daniela  Zapata Correa: trampolín 3 metros sincronizado, plataforma 5 metros, trampolín 3 metros y equipos.

Esteffanie Madrigal Velásquez: trampolín 3 metros sincronizado, plataforma 5 metros y trampolín 3 metros.

Luis Felipe Uribe Bermúdez: trampolín 3 metros sincronizado, plataforma 5 Metros y trampolín 3 metros.

 

Natación carreras

Andrés  Estrada Quiroz: 400 m. libre, 200 m. libre, relevos 4×100 m. libre, relevos 4×100 m. libre y 800 m. libre.

Antonia  Sanint Luna: 100 m. libre, 50 m pecho, 100m. pecho, 50m. pecho y relevos 4x100m. libre.

Bárbara Muñoz Quintero: 800 m. libre, 400 m. libre, 50m. mariposa, relevos 4×100 m. libre, 100 m. libre y 50 m. libre.

Juan Camilo Ocampo Urbano: 200 m. mariposa, 100m. mariposa, relevos 4×100 m. libre, relevos 4×100 m. libre y 50 m. mariposa.

Juan Manuel Morales Restrepo: 400 m. libre, 200 m. libre, 800 m. libre, relevos 4×100 m. libre, 50 m espalda y 100 m. libre.

Julián Andrés Ayala Medina        : 100 m. libre, 50 m. libre, 100 m. mariposa, 50 m. mariposa y relevos 4×100 m. libre.

Karen  Durango Restrepo: 200 m. libre, 200 m. mariposa, relevos 4×100 m. libre, relevos 4×100 m. libre y 100 m. mariposa.

María Clara Román Mantilla: 400 m. libre, 200 m. mariposa, 100 m. mariposa, relevos 4×100 m. libre, relevos 4x100m libre, 800 m. libre y 200 m. libre.

 

Taekwondo

Andrés Mauricio Moreno Bedoya: menos de 48 kg.

 

Beyer Andrés González Galviz: de 48 a 55 kg.

Flanklin David Trujillo Asencio: de 63 a 73 kg.

Katherine Sofía Plazas Guerrero: de 49 a 55 kg.

Laura Camila Ayala Tami: de 44 a 49 kg.

María Helena Álvarez Lozano: de 55 a 63 kg.

 

Tenis de campo

 

Emiliana  Arango Restrepo: individual y dobles mixto y damas.

Juan Felipe Castellanos Forero: individual y dobles mixto y varones.

María Camila Osorio Serrano: individual y dobles mixto y damas.

Nicolás  Mejía Tenorio: individual y dobles mixto y varones.

 

Tenis de mesa

Camilo González Toro: individual y dobles mixtos y varones.

Juliana  Rodríguez Botero: individual y dobles mixto y damas.

Manuela  Echeverry Ocampo: individual y dobles mixto y damas.

Santiago Montes Solarte: individual y dobles y mixto y varones.

 

Triatlón

Cristian Andrés Triana Peña: súper sprint individual y relevos.

David  Holguin Saavedra: súper sprint individual y relevos.

Laura  Hurtado Valencia: súper sprint individual y relevos.

María Fernanda Barbosa: súper sprint individual y relevos.

 

Voleibol playa

 

Laura Catalina Puerto Vergara: torneo de voleibol playa.

Lázaro Julián Beltrán Vásquez: torneo de voleibol playa.

Ruth Nohemy Cuero Mondragón: torneo de voleibol playa.

Yeferson  De La Hoz Rodríguez: torneo de voleibol playa.

 


JUX Social Tabs - модуль joomla Новости

¿Desaea pautar en nuetro Sitio Web www.paisadeportes.com?

contacto@paisadeportes.com

300 7783011









** campos obligatorios