Si usted desea pautar en nuestro Sitio Web www.paisadeportes.com, por favor haga clik aqui ó escribenos al email contacto@paisadeportes.com ...

Antioquia barrió en las categorías challenge del Nacional de BMX.

Creado: 04 Julio 2017
Escrito por Jairo García
Los antioqueños mostraron su gran nivel.

Por equipos, Antioquia fue el campeón absoluto del BMX del fin de semana, seguido de Valle y Quindío. El total de títulos conseguido por la delegación antioqueña fue de 22 en el Campeonato Nacional realizado el sábado y 21 en la IX Válida de la Copa Nacional el domingo, mientras que la segunda delegación, Valle, alcanzó 7 títulos el sábado y 7 el domingo. Las competencias se corrieron en las pistas de Medellín Antonio Roldán Betancur para los challenge y Mariana Pajón Londoño para los championship

 

Entre los títulos conseguidos por Antioquia en las categorías challenge encontramos a Gabriel Castrillón, Nicole Foronda, María Fernanda Góez, Manuela Muñoz, Valeria Ríos, Valentina Muñoz, Camila Diosa, Jorge Granado, Camilo Ramírez, Alejandro Echeverry, Santiago Santa, Samuel Marulanda, Nicolás Guzmán, Tomás Vanegas, Samuel Zapata, Daniel Restrepo y Jerónimo Arbeláez, entre otros.

 

 

En las competencias del fin de semana pasado estuvieron los máximos exponentes del BMX y fueron los últimos eventos nacionales previos a la gran cita de este deporte en el año, el Campeonato Mundial UCI- BMX 2017 que se correrá entre el 25 y el 30 de julio en la ciudad de Rock Hill, Carolina del Sur, Estados Unidos. En Medellín además de las estrellas del BMX también se hicieron presentes directivos del deporte de las bielas como Jorge Ovidio González presidente de la Federación Colombiana de Ciclismo, Carlos Mario Pajón miembro del comité de la Fedeciclismo, Rubén Galeano director de la Comisión Nacional de BMX, Juan Fernando Castrillón presidente de la Comisión Antioqueña de Bicicross y Martín Posada gerente de la misma entidad departamental, entre otros.

 

A continuación todos los resultados de los tres días

 

Pruebas de Tiempo (viernes)

Élite damas

1. Mariana Pajón      Antioquia       44”286

2. Andrea Escobar    Antioquia       48”958

3. Manuela Mazo     Antioquia       49”301

 

Élite varones

1. Diego Arboleda     Antioquia       38”150

2. Carlos Oquendo   Antioquia       38”260

3. Carlos Ramírez     Bogotá           38”606

 

Júnior varones

1. Federico Fajardo  Tolima            42”817

2. Felipe Ruiz             Bogotá           41”289

3. Samuel Zuleta       Antioquia       45”181

 

Campeonato Nacional (sábado)

Élite damas

1. Mariana Pajón      Antioquia

2. Andrea Escobar    Antioquia

3. Camila Londoño   Risaralda

 

Élite varones

1. Diego Arboleda     Antioquia

2. Juan Carlos Díaz   Antioquia

3. Ángel Ríos             Bogotá

 

Júnior varones

1. Felipe Ruiz             Bogotá

2. José Orbegozo      Antioquia

3. Samuel Zuleta       Antioquia

 

Máster

BOGOTA                             Jose DIAZ

ANTIOQUIA                       Cesar ACEVEDO

BOGOTA                             Fabián HERNANDEZ

 

senior master

VALLE DEL CAUCA           Manuel OSPINA

BOGOTA                             Alexander CHIRIVI

BOGOTA                             Eduard ESTRADA

 

damas 8 años

VALLE DEL CAUCA           Guadalupe PALACIOS

VALLE DEL CAUCA           Kmila BUITRAGO

SANTANDER                      Ainara SERRANO

 

damas 9 años

QUINDIO                            Sofia AVILA

QUINDIO                            Antonia QUINTANA

ATLANTICO                        Melany SUAREZ

 

damas 10 años

ANTIOQUIA                       Nicole FORONDA

ATLANTICO                        Sofia ARRIETA

BOGOTA                             Alejandra ACUÑA

 

damas 11 años

SANTANDER                      Sara GARCIA

ANTIOQUIA                       Maria Fernanda GOEZ

ANTIOQUIA                       Mariana AGUDELO

 

damas 12 años

ANTIOQUIA                       Manuela MUÑOZ

QUINDIO                            Silvana MUÑOZ

BOGOTA                             Ma Clara ORJUELA

 

damas 13 años

VALLE DEL CAUCA           Caroline ORTIZ

BOGOTA                             Sofia DIAZ

ANTIOQUIA                       Carolina PEÑUELA

 

damas 14 años

ANTIOQUIA                       Valentina MUÑOZ

VALLE DEL CAUCA           Valentina VELASQUEZ

ANTIOQUIA                       Manuela MARTINEZ

 

damas 15 años

BOGOTA                             Ana María RICO

QUINDIO                            Camila HERNANDEZ

ANTIOQUIA                       Valentina CORREA

 

damas 16 años

ANTIOQUIA                       Ma Camila DIOSA

ANTIOQUIA                       Laura ARANGO

QUINDIO                            Sofía OSPINA

 

damas 17 a 24 años

BOGOTA                             Laura PARRADO

CUNDINAMARCA           Mariana SALAZAR

ANTIOQUIA                       Laura RESTREPO

 

expertos 25 a 29 años

ANTIOQUIA                       Santiago DEL VALLE

ANTIOQUIA                       David RESTREPO

CUNDINAMARCA           Johan HERNANDEZ

 

expertos 17 a 24 años

ATLANTICO                        Julián MARTINEZ

ANTIOQUIA                       Santiago CORREA

ANTIOQUIA                       William MARTINEZ

 

expertos 16 años

ANTIOQUIA                       Camilo RAMIREZ

ANTIOQUIA                       Samuel ZAPATA

ANTIOQUIA                       Felipe MADERA

 

expertos 15 años

ANTIOQUIA                       Alejandro ECHEVERRY

ANTIOQUIA                       David JARAMILLO

RISARALDA                        Felipe MARIN

 

expertos 14 años

VALLE DEL CAUCA           Johan OCAMPO

ANTIOQUIA                       Andrés PEREZ

CALDAS                             Felipe JARAMILLO

 

expertos 13 años

ANTIOQUIA                       Edwin GUTIERREZ

ANTIOQUIA                       Santiago URIBE

ANTIOQUIA                       Santiago SANTA

 

expertos 12 años

QUINDIO                            Camilo GALVIS

SANTANDER                      Patrick CARVAJAL

VALLE DEL CAUCA           Juan ANGULO

 

expertos 11 años

ANTIOQUIA                       Lucas SARDI

VALLE DEL CAUCA           Camilo COLORADO

BOGOTA                             Santiago RODRIGUEZ

 

expertos 10 años

VALLE DEL CAUCA           Tomas PALMEZANO

ANTIOQUIA                       Juan Jose ARANGO

CAUCA                                 Juan MAÑOZCA

 

expertos 9 años

ANTIOQUIA                       Samuel MARULANDA

ANTIOQUIA                       Isaac MAYA

ANTIOQUIA                       Erik LOTERO

 

expertos 8 años

META                                   Carlos HINESTROZA

ANTIOQUIA                       Samuel CADAVID

ANTIOQUIA                       Nicolás NICAN

 

expertos 7 años

CALDAS                               Jerónimo MARIN

ANTIOQUIA                       Nicolás GUZMAN

ANTIOQUIA                       Matías RIVERA

 

novatos 7 y 8 años

SANTANDER                      David ADARMEN

BOGOTA                             Wilson ESPEJO

VALLE DEL CAUCA           Joseph MOSQUERA

 

novatos 9 y 10 años

ANTIOQUIA                       Samuel ALVAREZ

BOGOTA                             Santiago DE LATORRE

BOGOTA                             Manuel SILVA

 

novatos 11 y 12 años

VALLE DEL CAUCA           Miguel BERMUDES

ANTIOQUIA                       Samuel GALLEGO

ANTIOQUIA                       Tomas VANEGAS

 

novatos 13 y 14 años

SANTANDER                      Sebastián GRANDAS

SANTANDER                      Esteban GALLARDO

CALDAS                              Jorge CASTILLO

 

novatos 15 y 16 años

ANTIOQUIA                       Cristian CORREA

TOLIMA                               Johan GUZMAN

SANTANDER                      Edgar ROBLES

 

crucero damas 17 a 29 años

BOGOTA                             Ana María RICO

CUNDINAMARCA           Mariana SALAZAR

BOGOTA                             Paola PARRA

 

crucero 12 años y menos

RISARALDA                        Santiago LONDOÑO

RISARALDA                        Miguel GALLEGO

SANTANDER                      Stevan ALZATE

 

crucero 13 y 14 años

ANTIOQUIA                       Santiago SANTA

ANTIOQUIA                       Andrés PEREZ

ANTIOQUIA                       Miguel RESTREPO

 

crucero 15 y 16 años

ANTIOQUIA                       Samuel ZAPATA

BOGOTA                             Santiago SUAREZ

RISARALDA                        Carlos ALVAREZ

 

crucero 17 a 24 años

ATLANTICO                        Julián MARTINEZ

SANTANDER                      Eder SERRANO

BOYACA                              Javier PEREZ

 

crucero 25 a 29 años

ANTIOQUIA                       Daniel RESTREPO

ANTIOQUIA                       David RESTREPO

CUNDINAMARCA           Johan HERNANDEZ

 

crucero 30 a 34 años

BOGOTA                             Jose Luis DIAZ

ANTIOQUIA                       Gabriel CASTRILLON

ANTIOQUIA                       Juan ESTEVEZ

 

crucero 35 a 39 años

TOLIMA                               Carlos MEJIA

CALDAS                               Oscar CHICA

BOGOTA                             Alejandro VARGAS

 

crucero 40 a 44 años

BOGOTA                             Eduard ESTRADA

VALLE DEL CAUCA           Manuel OSPINA

BOGOTA                             Elder HENAO

 

crucero 45 a 49 años

VALLE DEL CAUCA           Ernesto CASTILLO

BOGOTA                             John CHIRIVI

ANTIOQUIA                       Mauricio RAMIREZ

 

principiantes 6 años y menos

ANTIOQUIA                       Jerónimo ARBELAEZ

SANTANDER                      Samuel GARCIA

SANTANDER                      Matías SERPA

 

principiantes 7 y 8 años

ANTIOQUIA                       Jacobo TORO

ANTIOQUIA                       Matías ESTEVEZ

BOGOTA                             Samuel CASTRO

 

principiantes 9 y 10 años

TOLIMA                               Cristian SANCHEZ

CUNDINAMARCA           Santiago MARROQUIN

RISARALDA                        Anthony RAMIREZ

 

principiantes 11 y 12 años

SANTANDER                      Nelson MARIÑO

ANTIOQUIA                       Andrés MARTINEZ

VALLE DEL CAUCA           Esteban LASPRILLA

 

principiantes 13 y 14 años

CALDAS                                 Santiago CASTAÑO

CALDAS                               Manuel LOPEZ

SANTANDER                      Andrey TORRES

 

IX Válida de la Copa Nacional de BMX (domingo)

Élite damas

1. Mariana Pajón      Antioquia

2. Andrea Escobar    Antioquia

3. Gabriela Bolle       Atlántico

 

Élite varones

1. Carlos Ramírez     Bogotá

2. Juan Carlos Díaz   Antioquia

3. Andrés Arenas      Antioquia

 

Júnior varones

1. Felipe Ruiz             Bogotá

2. Esteban Naranjo   Antioquia

3. José Orbegozo      Antioquia

 

master

ANTIOQUIA                       Gabriel CASTRILLON

BOGOTA                             Fabian HERNANDEZ

ANTIOQUIA                       Cesar ACEVEDO

 

senior master

VALLE DEL CAUCA           Manuel OSPINA

BOGOTA                             John CHIRIVI

ANTIOQUIA                       Mauricio RAMIREZ

 

damas 8 años

VALLE DEL CAUCA           Guadalupe PALACIOS

SANTANDER                      Ainara SERRANO

CUNDINAMARCA           Isabella SANCHEZ

 

damas 9 años

QUINDIO                            Sofia AVILA

CUNDINAMARCA           Mariana SAINEA

CUNDINAMARCA           Sofía SOLANO

 

damas 10 años

ANTIOQUIA                       Nicole FORONDA

ATLANTICO                        Sofia ARRIETA

BOGOTA                             Alejandra ACUÑA

 

damas 11 años

ANTIOQUIA                       Ma Fernanda GOEZ

SANTANDER                      Sara GARCIA

ANTIOQUIA                       Mariana AGUDELO

 

damas 12 años

ANTIOQUIA                       Manuela MUÑOZ

QUINDIO                            Silvana MUÑOZ

ANTIOQUIA                       Laura PEREZ

 

damas 13 años

ANTIOQUIA                       Valeria RIOS

VALLE DEL CAUCA           Caroline ORTIZ

ANTIOQUIA                       Carolina PEÑUELA

 

damas 14 años

ANTIOQUIA                       Valentina MUÑOZ

VALLE DEL CAUCA           Valentina VELASQUEZ

ANTIOQUIA                       Manuela MARTINEZ

 

damas 15 años

BOGOTA                             Sofía GONZALEZ

QUINDIO                            Camila HERNANDEZ

ANTIOQUIA                       Sofía LOZANO

 

damas 16 años

ANTIOQUIA                       Ma Camila DIOSA

QUINDIO                            Sofía OSPINA

RISARALDA                        Camila CASTIBLANCO

 

damas 17 a 24 años

CUNDINAMARCA           Mariana SALAZAR

ANTIOQUIA                       Valentina DELGADILLO

ANTIOQUIA                       Laura RESTREPO

 

expertos 25 a 29 años

VALLE DEL CAUCA           Julian SUAREZ

ANTIOQUIA                       Santiago DEL VALLE

CUNDINAMARCA           Johan HERNANDEZ

 

expertos 17 a 24 años

ANTIOQUIA                       Jorge GRANADO

CUNDINAMARCA           Santiago GARCIA

ANTIOQUIA                       Santiago CORREA

 

expertos 16 años

ANTIOQUIA                       Camilo RAMIREZ

ANTIOQUIA                       Samuel ZAPATA

BOGOTA                             Santiago SUAREZ

 

expertos 15 años

ANTIOQUIA                       Alejandro ECHEVERRY

ANTIOQUIA                       Brayan RAMIREZ

ANTIOQUIA                       Samuel OROZCO

 

expertos 14 años

VALLE DEL CAUCA           Johan OCAMPO

RISARALDA                        Santiago GONZALEZ

CALDAS                              Felipe JARAMILLO

 

expertos 13 años

ANTIOQUIA                       Santiago SANTA

ANTIOQUIA                       Edwin GUTIERREZ

ANTIOQUIA                       Miguel RESTREPO

 

expertos 12 años

QUINDIO                            Camilo GALVIS

ANTIOQUIA                       Simón ACOSTA

VALLE DEL CAUCA           Esteban ANGULO

 

expertos 11 años

SANTANDER                      Daniel TAMAYO

ANTIOQUIA                       Lucas SARDI

BOGOTA                             Pablo MARTINEZ

 

expertos 10 años

VALLE DEL CAUCA           Tomas PALMEZANO

ANTIOQUIA                       Juan Jose ARANGO

ANTIOQUIA                       Juan David MUÑOZ

 

expertos 9 años

ANTIOQUIA                       Samuel MARULANDA

ANTIOQUIA                       Erik LOTERO

VALLE DEL CAUCA           Emmanuel ROJAS

 

expertos 8 años

META                                   Carlos HINESTROZA

ANTIOQUIA                       Samuel CADAVID

BOGOTA                             Jerónimo SERRANO

 

expertos 7 años

ANTIOQUIA                       Nicolás GUZMAN

CALDAS                             Jeronimo MARIN

CALDAS                             Jacobo RAMIREZ

 

novatos 7 y 8 años

SANTANDER                      David ADARMEN

NARIÑO                              Samuel KHAN

VALLE DEL CAUCA           Joseph MOSQUERA

 

novatos 9 y 10 años

RISARALDA                        Simón ANGEL

ANTIOQUIA                       Samuel ALVAREZ

BOGOTA                             Jacobo FAJARDO

 

novatos 11 y 12 años

ANTIOQUIA                       Tomas VANEGAS

VALLE DEL CAUCA           Miguel BERMUDES

ANTIOQUIA                       Samuel GALLEGO

 

novatos 13 y 14 años

SANTANDER                      Emmanuel GUTIERREZ

ANTIOQUIA                       Tomas ESCOBAR

SANTANDER                      Sebastián GRANDAS

 

novatos 15 y 16 años

RISARALDA                        Samuel JIMENEZ

ANTIOQUIA                       Andrés DAVILA

ANTIOQUIA                       Sebastián PEREZ

 

crucero damas 17 a 29 años

BOGOTA                             Ana María RICO

BOGOTA                             Ma Clara ORJUELA

BOGOTA                             Paola PARRA

 

crucero 12 años y menos

RISARALDA                        Miguel GALLEGO

SANTANDER                      Stevan ALZATE

ATLANTICO                        Guillermo VILLADIEGO

 

crucero 13 y 14 años

ANTIOQUIA                       Santiago SANTA

ANTIOQUIA                       Miguel RESTREPO

ANTIOQUIA                       Santiago URIBE

 

crucero 15 y 16 años

ANTIOQUIA                       Samuel ZAPATA

BOGOTA                             Santiago SUAREZ

META                                   Christian MIRANDA

 

crucero 17 a 24 años

CUNDINAMARCA           Santiago GARCIA

BOYACA                              Javier PEREZ

ATLANTICO                        Milton RODRIGUEZ

 

crucero 25 a 29 años

ANTIOQUIA                       Daniel RESTREPO

ANTIOQUIA                       David RESTREPO

QUINDIO                            Camilo RODRIGUEZ

 

crucero 30 a 34 años

ANTIOQUIA                       Gabriel CASTRILLON

ANTIOQUIA                       Juan ESTEVEZ

TOLIMA                               Romer GARZON

 

crucero 35 a 39 años

CALDAS                              Felipe MOLINA

BOGOTA                             Alejandro VARGAS

TOLIMA                               Carlos MEJIA

 

crucero 40 a 44 años

MEXICO                               Rodrigo CARRILLO

BOGOTA                             Eduard ESTRADA

VALLE DEL CAUCA           Manuel OSPINA

 

crucero 45 a 49 años

BOGOTA                             John CHIRIVI

VALLE DEL CAUCA           Ernesto CASTILLO

ANTIOQUIA                       Mauricio RAMIREZ

 

principiantes 6 años y menos

ANTIOQUIA                       Jeronimo ARBELAEZ

SANTANDER                      Matías SERPA

SANTANDER                      Samuel GARCIA

 

principiantes 7 y 8 años

VALLE DEL CAUCA           Samuel GIRALDO

ANTIOQUIA                       Matías ESTEVEZ

BOGOTA                             Samuel CASTRO

 

principiantes 9 y 10 años

CUNDINAMARCA           Santiago MARROQUIN

TOLIMA                               Cristian SANCHEZ

SANTANDER                      Daniel CARREÑO

 

principiantes 11 y 12 años

VALLE DEL CAUCA           Esteban LASPRILLA

CUNDINAMARCA           Andrés VILLAMIL

TOLIMA                               Sebastián ALDANA

 

principiantes 13 y 14 años

CALDAS                               Santiago CASTAÑO

CALDAS                              Manuel LOPEZ

 

SANTANDER                      Steven TORRES


JUX Social Tabs - модуль joomla Новости

¿Desaea pautar en nuetro Sitio Web www.paisadeportes.com?

contacto@paisadeportes.com

300 7783011









** campos obligatorios