Si usted desea pautar en nuestro Sitio Web www.paisadeportes.com, por favor haga clik aqui ó escribenos al email contacto@paisadeportes.com ...

Golpe arrollador de Antioquia en Nacional Juvenil de Tenis en Medellín.

Creado: 30 Mayo 2017
Escrito por Daniel Hernández
Con este resultado, Antioquia se ilusiona con recuperar el título del Torneo Nacional Interligas.

Otro golpe de autoridad del tenis antioqueño, en el Circuito Juvenil Colombiano, al ganar 14 de los 16 títulos en disputa, en las modalidades de sencillos y dobles, del Campeonato Nacional Grado 2, que ha finalizado en las canchas del Club El Rodeo de Medellín.

De la mano de Valentina Rodas, Isabella Rivera, Isabella Jiménez, Valentina González, Alejandro Arcila, Lucas González y Fabián Ávila, los locales arrollaron en la modalidad de sencillos, al conseguir 7 de los 8 campeonatos. El único primer lugar que se fue de casa, fue en la categoría 14 años, donde el ganador fue el santandereano Santiago Rueda. En dobles, los paisas ganaron en 6 de las 8 categorías, y repitieron corona Isabella Jiménez, Valentina González, Alejandro Arcila y Fabián Ávila.  
 
Con este resultado, Antioquia se ilusiona con recuperar el título del Torneo Nacional Interligas, programado para la semana del 26 de junio en la ciudad de Pereira, y título que no se gana desde el año 2004.
 
En el G2 de Antioquia, séptimo del año de carácter nacional, organizado por la Liga Antioqueña de Tenis de Campo, participaron 180 deportistas, en representación de 13 ligas (Atlántico, Bogotá, Bolívar, Caldas, Cundinamarca, Meta, Norte, Quindío, Risaralda, Santander, Tolima, Valle, Antioquia). 
 

CUADRO DE HONOR SENCILLOS

CATEGORÍA

CAMPEÓN

FINALISTA

12 femenino

Valentina Rodas ANT

Isabella Benavides VAL

14 femenino

Isabella Rivera ANT

Kelly Vargas BOG

16 femenino

Isabella Jiménez ANT

Juliana Parra SANT

18 femenino

Valentina González ANT

Juliana Castellanos ANT

12 masculino

Alejandro Arcila ANT

Jerónimo Marín ANT

14 masculino

Santiago Rueda SANT

Juan J. Vargas NOR

16 masculino

Lucas González ANT

Juan F. Patiño SANT

18 masculino

Fabián Avila ANT

Juan D. Balbin VAL

 

CUADRO DE HONOR DOBLES

CATEGORÍA

CAMPEÓN

FINALISTA

12 femenino

Camila Montoya SAN/Valentina Zambrano CUN

Valentina Rodas ANT/Isabella Chavarría ANT

14 femenino

Bianca Solórzano ANT/Belisa Villa ANT

María Arbeláez VAL/Valentina Castro ANT

16 femenino

Isabella Jiménez ANT/Mariana Pabón ANT

Valentina Largacha VAL/Mariana Zuluaga RIS

18 femenino

Juliana Castellanos ANT/Valentina González ANT

Lincy Valencia VAL/Alexandra Lerma RIS

12 masculino

Alejandro Arcila ANT/Samuel Heredia RIS

Jerónimo Marín ANT/Matías Hoyos ANT

14 masculino

Juan Duque VAL/Sebastián Quintero VAL

Santiago Rueda SANT/Juan Vargas NOR

16 masculino

Emanuel Estrada ANT/Juan Patiño SANT

Andrés Urrea ANT/Matheus Agudelo BOG

18 masculino

Fabián Avila ANT/Juan Vélez ANT

Alejandro Hernández BOG/Juan Peñuela BOG

 

 


JUX Social Tabs - модуль joomla Новости

¿Desaea pautar en nuetro Sitio Web www.paisadeportes.com?

contacto@paisadeportes.com

300 7783011









** campos obligatorios