Si usted desea pautar en nuestro Sitio Web www.paisadeportes.com, por favor haga clik aqui ó escribenos al email contacto@paisadeportes.com ...

13 títulos para Colombia en el Latinoamericano de BMX en Ecuador.

Creado: 07 Marzo 2017
Escrito por Jairo García
Diego Arboleda del GW Shimano (centro), fue el mejor colombiano en la Elite.

3 Títulos es el balance final para Colombia en el comienzo de la Copa Latinoamericana de BMX que finalizó el domingo en la nueva pista supercross de Riobamba, en Ecuador. 7 oros en el I Round del sábado y 6 más en el II Round del domingo es un resultado estupendo para los nuestros, que se mantuvieron en “La Sultana de Los Andes” siempre unidos como una gran delegación.

 

La antioqueña Camila Restrepo y la atlanticense Gabriella Bolle repitieron lo del sábado ocupando el primero y segundo puesto en la categoría júnior damas respectivamente, mientras que en varones los ganadores fueron los paisas Carlos Zuluaga el sábado y Samuel Zuleta el domingo, todos ellos del equipo W Élite. En la máxima categoría el dominio fue argentino en los dos días de carreras con Ezequiel Torres, pero hoy domingo el segundo y tercer puesto fue colombiano con los antioqueños Diego Arboleda (GW Shimano) y Juan Carlos Díaz (Community Thrill), respectivamente, este último había logrado el tercer lugar el sábado.

 

Resultados I Round Copa Latinoamericana C1

 

Élite varones

1. Ezequiel Torres                 Argentina

2. Federico Villegas              Argentina

3. Juan Carlos Díaz              Colombia

4. Diego Arboleda                 Colombia

 

Júnior damas

1. Camila Restrepo               Colombia

2. Gabriela Bolle                   Colombia

3. Renata Urrutia                  Chile

 

Júnior varones

1. Carlos Zuluaga                  Colombia

2. Samuel Zuleta                   Colombia

3. José Mamani                     Perú

 

Resultados II Round Copa Latinoamericana C1

Élite varones

1. Ezequiel Torres                 Argentina

2. Juan Carlos Díaz              Colombia

3. Diego Arboleda                 Colombia

 

Júnior damas

1. Camila Restrepo               Colombia

2. Gabriela Bolle                   Colombia

3. Renata Urrutia                  Chile

 

Júnior varones

1. Samuel Zuleta                   Colombia

2. Felipe Ruiz                        Colombia

3. Francisco Borja                 Ecuador

 

9 Títulos de Colombia en la Challenger 

 

Pero si en la championship tenemos campeones en la challenger Colombia también es potencia. 5 Primeros puestos se logró el sábado y 4 hoy domingo con un excelente trabajo de nuestros guerreros. El sábado los oros fueron de Juan José Mañozca en expertos 10 años, Juan Camilo Ramírez en expertos 16, Santiago Suárez en cruceros 15- 16, Jorge Mueses en cruceros 25- 29 y Carlos Mejía en cruceros 35- 39 años. Y hoy domingo se logró 4 títulos con Sofía Ávila en damas 9 años y repitieron los del sábado Juan Camilo Ramírez en expertos 16, Santiago Suárez en cruceros 15- 16 y Carlos Mejía en cruceros 35- 39 años.


JUX Social Tabs - модуль joomla Новости

¿Desaea pautar en nuetro Sitio Web www.paisadeportes.com?

contacto@paisadeportes.com

300 7783011









** campos obligatorios