Si usted desea pautar en nuestro Sitio Web www.paisadeportes.com, por favor haga clik aqui ó escribenos al email contacto@paisadeportes.com ...

Colombia, la delegación más ganadora de los XXII Juegos Sudamericanos Escolares 2016.

Creado: 18 Diciembre 2016
Escrito por Carlos Giraldo
Los próximos juegos tendrán su próxima cita entre el 2 y el 10 de diciembre de 2017, en Cochabamba, Bolivia.

La delegación de Colombia mostró su supremacía, al ganar 28 pruebas e imponerse como la mejor en una de las nueve disciplinas deportivas que integraron la programación de los XXII Juegos Sudamericanos Escolares 2016, que terminaron esta tarde en Medellín, Colombia, con la participación de 1.120 deportistas de Argentina, Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Perú, Paraguay, Uruguay, Surinam y Venezuela, así como observadores invitados de Bonaire y Guayana Francesa.

 

Las competencias, que se disputaron entre el 12 y el 17 de diciembre, tuvieron como escenarios en el Parque del Ajedrez, el Estadio de Atletismo Alfonso Galvis Duque, el Complejo Acuático César Zapata y los coliseos Iván de Bedout, Yesid Santos, Rodrigo Pérez Castro y Guillermo Gaviria Correa, en la Unidad Deportiva Atanasio Girardot, y los coliseos de la Universidad Nacional y el Colegio Corazonista.

 

 

La jornada sabatina coronó los campeones en los deportes de conjunto, baloncesto, balonmano, fútbol sala y voleibol, así como en la disciplina del ajedrez, y entregó los últimos seis títulos en la natación.

 

RESULTADOS

Estos son los resultados en las diferentes pruebas que se disputaron este sábado 17 de diciembre, en la quinta jornada de los Juegos Sudamericanos Escolares:

 

AJEDREZ

Individual Masculino mesa 1

1-Germán Quirhuayo – Perú

2-Camilo Corredor – Colombia

3-Tomás Kapintanchuk, Argentina

 

Individual Femenino mesa 2

1-Karen Hilario – Perú

2-Ana Condorí - Bolivia

3-Florencia Acosta – Argentina

 

Individual Masculino mesa 3

1-Jesús Gómez – Perú

2-Juen Arboleda – Colombia

3-Pablo Prado – Argentina

 

Individual Femenino mesa 4

1-Anahí Mamani – Bolivia

2-Alexandra Estrada – Perú

3-Anahí Martínez - Paraguay

 

Equipos - Mixto

1-Perú: Alexandra Estrada, Germán Quirhuayo; Karen Hilario, Jesús Gómez

2-Bolivia: Ana Condori, Daniel Titichoca, Anahi Mamani, Jhoan Moyo

3- Colombia: Aura Jaraba, Juan Arboleda, Camilo Corredor, Sara Moncada

Tabla final ajedrez

1-Perú

2-Bolivia

3-Colombia

4-Argentina

5-Paraguay

6-Uruguay

6-Surinam

6-Chile

6-Venezuela

 

NATACIÓN

100 metros espalda Femenino

1-Laura Melo – Colombia 1:05:36

2-Valentina Arce – Argentina 1:05:78

3-María José Hildebeant – Argentina 1:06:81

 

100 metros espalda Masculino

1-Luciano Molina – Argentina 1:01:17

2-Octavio Leal – Uruguay 1:03:23

3-Matías Aldas – Ecuador 1:03:71

 

50 metros mariposa Femenino

1-Luana Alonso – Paraguay 00:29:18

2-Florencia Lazza – Argentina 00:29:41

3-Bárbara Muñoz – Colombia 00:29:55

 

50 metros mariposa Masculino

1-Andrés Roa – Colombia 00:26:87

2-Nauel Martín - Argentina 00:26:97

3-José Rodríguez – Colombia 00:26:99

 

4X50 Combinada Femenina

1-Argentina (V. Arce, V. Marcantonio, F. Lazza, G. Ruggiero) 02:01:66

2-Colombia (L. Melo, V. Reinoso, B. Muñoz, J. Petrelli) 02:04:60

3-Venezuela (M. Chincotti, M. Rubio, F. Pesce, D. Materano) 02:06:65

 

4X50 Combinada Masculino

1-Argentina (L. Molina, H. Otto, Y. Aracena, N, Martín) 01:52:51

2-Uruguay (O. Leal, S. Bautista, M. Rapela, J. Techera) 01:53:20

3-Venezuela (S. Medina, M. López, N. Acevedo, M. Ramos) 01:54:91

 

BALONCESTO – Coliseo Iván de Bedout

FEMENINO

Chile 72-62 Venezuela; Colombia 53-39 Perú

Tabla final:

1-Chile

2-Venezuela

3-Colombia

4-Perú

 

MASCULINO:

Venezuela 94-64 Paraguay, Perú 70-55 Chile; 

Tabla final:

1-Venezuela

2-Paraguay

3-Perú

4-Chile

 

BALONMANO – Coliseo Colegio Corazonista

FEMENINO

Paraguay 21-12 Uruguay; Chile 21-20 Argentina

Tabla final:

1-Paraguay

2-Uruguay

3-Chile

4-Argentina

 

MASCULINO:

Argentina 18-17 Chile; Paraguay 21-19 Colombia

Tabla final:

1-Argentina

2-Chile

3-Paraguay

4-Colombia

 

FÚTBOL SALA – Coliseo Universidad Nacional

FEMENINO:

Paraguay 11-0 Colombia; Chile 3-2 Uruguay

Tabla final:

1-Paraguay

2-Colombia

3-Chile

4-Uruguay

 

Masculino:

Argentina 3-1 Uruguay; Colombia 9-8 Chile

Tabla final:

1-Argentina

2-Uruguay

3-Colombia

4-Chile

 

VOLEIBOL

Femenino

Perú 3–1 Colombia; Uruguay 3-0 Chile

Tabla final:

1-Perú

2-Colombia

3-Uruguay

4-Chile

 

Masculino

Argentina 3-0 Chile; Perú 3-1 Venezuela

Tabla final:

1-Argentina

2-Chile

3-Perú

4-Venezuela

 

 

Los Juegos Sudamericanos Escolares Medellín 2016, que tuvieron su ceremonia de Clausura este sábado 17 de diciembre, en el Parque Juan Pablo II y contaron con el recurso financiero del INDER Medellín y Coldeportes y pertenecen al Consejo Suramericano de Deporte Escolar, CONSUDE, tendrán su próxima cita entre el 2 y el 10 de diciembre de 2017, en Cochabamba, Bolivia.


JUX Social Tabs - модуль joomla Новости

¿Desaea pautar en nuetro Sitio Web www.paisadeportes.com?

contacto@paisadeportes.com

300 7783011









** campos obligatorios