Si usted desea pautar en nuestro Sitio Web www.paisadeportes.com, por favor haga clik aqui ó escribenos al email contacto@paisadeportes.com ...

Juangui Rios y Victor Ortega, abren participación de Colombia en Copa Mundo.

Creado: 15 Julio 2014
Escrito por Roosvelt Castro

Con un total de 160 saltadores pertenecientes a 28 países, se disputará desde este martes 15 de julio, a las 12 de la noche y amanecer miércoles (hora de Colombia), la XIX edición de la Copa del Mundo de Clavados FINA,  en Shanghái, China.

 

 

El Oriental Sports Center será la sede de los Campeonatos del Mundo FINA 2014 entre el 15 y 20 de julio.

Saltos hacia la gloria

A un día de empezar la Copa Mundo de Clavados, los cinco saltadores colombianos, cuatro de ellos antioqueños,  esperan refrendar sus buenos puntajes realizados en su periplo por Puerto Rico y México, cuando compitieron en los Grand Prix de san Juan y Guanajuato respectivamente.

La delegación colombiana, comandada por los internacionales  Víctor Hugo Ortega Serna y Juan Guillermo Ríos Lopera, empieza competencias este martes 15 con la prueba de la plataforma sincronizada de 10 mt. Los saltadores antioqueños,  orientados por el paisa Óscar Urrea, quieren escribir su historia en territorio chino, donde los locales son potencia.

“Queremos realizar una competencia muy buena en esta prueba en la que somos sextos en el mundo, según el escalafón FINA”, indicó antes de su viaje Ríos Lopera, quien es noveno en el mismo ranking, pero en la prueba de la plataforma individual de 10 mt.

Los debutantes Sebastián Morales Mendoza y Kevin García Álvarez también han trabajado para darle glorias deportivas a los saltos ornamentales del país.

“Es la primera vez que compito en una Copa del Mundo y me siento muy contento y motivado para realizar una buena Copa”, señaló Kevin Giovanni García, quien competirá en la plataforma individual de 10 mt, este viernes 18 y amanecer sábado 19 de julio en Colombia, prueba en la que también lo hará Víctor Ortega. Además, Kevin es  cupo colombiano a los II Juegos Olímpicos de la Juventud que se realizarán en Nanjing, China, a mediados del mes entrante.

Por su parte, Morales Mendoza tendrá su prueba este jueves amanecer viernes 18 de julio. El saltador del Club Alcatraz competirá en el trampolín sincronizado de 10 mt, prueba en la que también estará el vallecaucano del Club Marlyns, Miguel Ángel Reyes Abadía.

Programación

15 de julio (martes)

10:00 - Reunión Técnica

Reunión de Jueces

Sesión 1

15:15 p.m. (hora de Shanghái, China) - Ceremonia de Apertura

15:50-16:00 Presentación de los saltadores

16:00 - Competición por equipos

Seguido de la ceremonia de la victoria

16 de julio (miércoles)

Sesión 1

09:50-10:00 a.m.  Presentación de los saltadores

10:00 : Mujeres 3m Sincronizado Preliminares

60 minutos descanso

10m Hombres Sincronizado Preliminares (Compiten  Víctor Hugo Ortega Serna y Juan Guillermo Ríos Lopera)

Sesión 2

15:00-15:10 p.m. Presentación de los saltadores

15:10-16:15 p.m. : Mujeres 3m Sincronizado - Final

Sesión 3

19:30-19:40 p.m.  Presentación de los saltadores 10m

19:40-21:00 Hombres Sincronizado - Final

Seguido de la ceremonia de la victoria

17 de julio (jueves)

Sesión 1

09:50-10:00 a.m. Presentación de las saltadoras

10:00 - Mujeres 10m Sincronizado - Preliminares

60 minutos descanso (Introducción incl. 10min Atletas)

Hombres 3m Sincronizado Preliminares

Sesión 2

15:00-15:10 p.m Presentación de las saltadoras

10m 15:10-16:15 Mujeres sincronizado - Final

Sesión 3

19:30-19:40 Presentación de los saltadores

19:40-21:00 Hombres 3m Sincronizado final

Seguido de la ceremonia de la victoria

18 de julio (viernes)

Sesión 1

09:50-10:00 Presentación de las saltadoras

10:00 : Mujeres Plataforma 10m - Preliminares

10 minutos Descanso

Mujeres Plataforma 10m - Semi-Final

Sesión 2 13:50-14:00 Presentación de los saltadores

14:00: Hombres 3m Trampolín - Preliminares  (compiten Sebastián Morales Mendoza y Miguel Ángel Reyes Abadía)

16:15-17:40 Hombres 3m Trampolín - Semi-Final

Sesión 3 19:30-19:40 Atletas Introducción

19:40-20:45 Mujeres Plataforma 10 m - Final

Seguido de la ceremonia de la victoria

19 de julio (sábado)

Sesión 1

09:50-10:00 Presentación de las saltadoras

10:00 - Mujeres 3m Trampolín - Preliminares

10 minutos Descanso

Mujeres 3m Trampolín - Semi-Final

Sesión 2

18:25-18:35 Presentación de las saltadoras

18:35-19:55 Hombres 3m Trampolín - Final

Seguido de la ceremonia de la victoria

20 de julio (domingo)

Sesión 1

09:50-10:00 Presentación de los saltadores

10:00 - Plataforma 10 m masculino - Preliminares (Compiten Kevin García y Víctor Ortega)

10 minutos Descanso

Plataforma 10m Hombres - Semi-Final

Sesión 2

15:00-15:10 Presentación de las saltadoras

15:10-16:15 Mujeres 3m Trampolín - Final

Seguido de la ceremonia de la victoria

Sesión 3

19:30-19:40 Presentación de las saltadoras

19:40-21:00 Hombres Plataforma 10 m - Final

 

Seguido de la ceremonia de la victoria


JUX Social Tabs - модуль joomla Новости

¿Desaea pautar en nuetro Sitio Web www.paisadeportes.com?

contacto@paisadeportes.com

300 7783011









** campos obligatorios