Si usted desea pautar en nuestro Sitio Web www.paisadeportes.com, por favor haga clik aqui ó escribenos al email contacto@paisadeportes.com ...

La Malla de Oro del tenis antioqueño ya tiene nominados.

Creado: 26 Febrero 2019
Escrito por Daniel Hernández
Emiliana Arango está nominada a Mejor Profesional.

Después de varias semanas de deliberación, el Jurado Elector, conformado por personalidades con amplio conocimiento del tenis antioqueño, ha dado a conocer los nombres de los deportistas, entrenadores, promotores, jueces y entidades que aspiran a quedarse con la MALLA DE ORO 2018, máximo galardón que otorga la Liga Antioqueña de Tenis de Campo, a los mejores del año, y cuya ceremonia de premiación, se llevará a cabo el lunes 4 de marzo, a las 7:30 p.m., en el Aula Magna Monseñor Manuel José Sierra, de la Universidad Pontificia Bolivariana, en el Campus Laureles.

Son en total 53 nominados, quienes sueñan con alcanzar el principal Trofeo del tenis paisa, en las categorías Infantil, Prejuvenil, Juvenil, Mayores, Recreativo, Universitario, Técnico, Promotor, Juez y Entidad. Figuración internacional y nacional, proyección de los más jóvenes, desempeño de los entrenadores, vocación y compromiso de los promotores del tenis, son algunos de los criterios que tiene en cuenta el Jurado para elegir a los ganadores.

NOMINADOS PREMIOS MALLA DE ORO 2018

MEJOR INFANTIL Amalia Hinestroza CAMP, Elisa Vélez STAR SPORT CENTER, Emiliana Vélez COUNTRY CLUB E., Isabella Giraldo ELITENNIS RIONEGRO, Emiliano Rivera ATC, Samuel Duque ATC, Lucas Hoyos RODEO, Juan Miguel Bolívar ATC, Emilio Cardona ATC.

MEJOR PREJUVENIL Valentina Rodas ATC, Isabella Rivera ATC, Matías Hoyos ROD, Marcelo Mariño ATC, Jerónimo Marín ATC, Alejandro Arcila ATC, Thomas Cardona STAR SPORT CENTER.

MEJOR JUVENIL Juliana Castellanos KSU, Lucas González ATC, Emmanuel Estrada ATC, Martín Gaviria ATC.

MEJOR PROFESIONAL Emiliana Arango IMG, Alejandro González COUNTRY CLUB E., Sergio Luis Hernández UOFL, Juan Manuel Benítez BU.

MEJOR UNIVERSITARIO María Camila Villegas EAFIT, Valentina Henao EAFIT, Alejandro Moncada UPB, Diego Giraldo UMKC MEJOR SÉNIOR Yoleida Nieto BOSQUE, Luz Stella Franco ATC, Esteban Castillo ELITENNIS RIONEGRO, Juan Camilo Alvarez CMPESTRE, Nelson Ospina CAMPESTRE.

MEJOR ENTRENADOR (DISTINCIÓN ANÍBAL LEAL DELGADO) Catalina Ramírez EAFIT, Jaime Restrepo LIGA DE TENIS, Carlos Héctor Zuluaga LIGA DE TENIS, Michael Quintero CAMPESTRE.

MEJOR PROMOTOR DEL TENIS Sandra Gómez DONMATÍAS, John Fredy Gómez IMER RIONEGRO, Marlon Soto / Felipe Vanegas DEPORTENIS BELLO, Luis Fernando Duque LA CEJA, Igor Puerta INDER ENVIGADO, Omar González SABANETA, Juan Buitrago BOSQUE, Alejandro Zapata INDER MEDELLÍN.

MEJOR JUEZ Esteban Jiménez, Cristian Sánchez, Juan Felipe Ciro.

MEJOR ENTIDAD Indeportes Antioquia, Inder Medellín, Club Campestre, Fundación ADA, Corporación Los Paisitas.


JUX Social Tabs - модуль joomla Новости

¿Desaea pautar en nuetro Sitio Web www.paisadeportes.com?

contacto@paisadeportes.com

300 7783011









** campos obligatorios